JOAN MIRO', La Translunaire

Start price: €2,500

Estimated price: €6 000 - €8 000

JOAN MIRO’
(Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983)

La Translunaire, 1974
Acquaforte acquatinta cm 74,5×54 Es. HC XI/XXIV
Firma e tiratura al fronte.
Sul retro dell’opera sono presenti il titolo e il numero ” 1353″ manoscritti a matita.
La carta presenta sul lato destro la filigrana “MAEGHT”
La tiratura è composta da serie con numerazioane a caratteri arabi (edizione a 50 esemplari) e di una serie di 24 esemplari fuori commercio (H.C.) a caratteri romani .
Edizioni Maeght, Parigi
Bibliografia: Jacques Dupin 659
Opera in cornice