TINO STEFANONI, Senza titolo

Start price: €8,000

Estimated price: €14 000 - €16 000

TINO STEFANONI

(Lecco 1937 – 2017)

Senza titolo, 1997

Olio su tela cm 32×42

Firma e anno sul retro dell’opera

Sul telaio in legno è presente il timbro ad inchiostro nero “TINO STEFANONI”

Sul telaio ligneo e sulle due parti che compongono la cornice è presente il riferimento “F 83” – Dimensioni esterne cornice cm 37,5×47,5

Al verso è presente sul telaio in legno un adesivo “Diandra Art Collection”

mentre sulla tela è presente il timbro “Collezione privata Daiandra Arte Contemporanea” con sigla manoscritta

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Maestro in data 2/1998 dove viene riportata la sigla F.83

Opera archiviata al numero di registro ST – 1997 – F83 presso l’Archivio Stefanoni

Opera presente sul catalogo ragionato a pag. 356

Opera in cornice