LUIGI SPAZZAPAN, Santone

Start price: €750

Estimated price: €2 000 - €2 500

LUIGI SPAZZAPAN
(Gradisca d’Isonzo 1890 – Torino 1958)

Santone
Tempera su tavola di legno cm 70×50
Opera non firmata
Sul retro dell’opera è presente la targhetta manoscritta della galleria di provenienza: Galleria d’arte “La scaletta” Abano Terme, Padova

L’opera è condizionata in una imponente cornice – dimensione esterna cm 130×100- si ipotizza essere di manifattura artigianale, databile nella prima metà del XX secolo.
Stato conservativo: discreto, presenta alcune mancanze e segni di restauro.