Lot 222:
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 – Perugia 2005)
Ovale n. 1, 1987
Acquaforte acquatinta cm 76×57 Es. P. A.
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Sul retro dell’opera sono presenti i timbri di provenienza:
– Grafica d’arte Lombardi, Roma
– Valente arte contemporanea, Roma
Editore e stampatore: “Grafica d’arte Lombardi” Roma
Bibliografia: Piero Dorazio, “L’opera incisa 1962 -1993” al n. 259