Lotto 94:
FRANCESCO MESSINA, Danzatrice
FRANCESCO MESSINA
(Linguaglossa 1900 – Milano 1995)
Danzatrice, 1970
Bronzo patina verde cm H. 56 Es. 170/230
Firma e tiratura incisi sull’opera.
Provenienza: Galleria Novecento Arte Contemporanea, Roma.
Autentica notarile su fotografia rilasciata dall’artista