Lotto 157:
MARIO ROSSELLO, L'Uomo e il gatto
MARIO ROSSELLO
(Savona 1927 – Milano 2000)
L’Uomo e il gatto, 1964
Olio su tela cm 100×81
Sul retro dell’opera sono presenti: firma dell’autore, anno e titolo.
Cartigli di provenienza:
– Etichetta di proveninza studio dell’artista
– Galleria Milano, Milano
– Galleria Ordelaffi, Forlì
Opera in cornice