GIO(VANNI) DI MAURO BERTI

Prezzo base: €350

Prezzo stimato: €1 200 - €1 500

GIO(VANNI) DI MAURO BERTI, San Francesco d'Assisi

GIO(VANNI) DI MAURO BERTI

(Bologna 1772-1842)

San Francesco d’Assisi, 1826

Replica da Annibale Caracci.

Olio su tela cm 48,5×39

Firma e anno in basso a sinistra.

L’opera presenta un restauro conservativo e pittorico, rifoderatura e condizionamento su telaio di legno in epoca recente.

Presenti ritocchi per lacerazioni.

Opera condizionata in cornice moderna