Lot 657:
PAOLO VENTURA
(Milano 1968)
Il corpo di Dante, 2021
Tecnica mista su carta cm 138×98
Iniziali in basso a sinistra, datazione in basso a destra
Opera in cornice
Opera di Paolo Ventura creata per l’evento Dante 2021,
storia immaginifica che racconta per immagini una storia basata su fatti storici.
Da questa opera è stata tratta un’edizione editoriale.