ROBERT GSCHWANTNER, Untitled

Start price: €1,000

Estimated price: €2 000 - €2 500

ROBERT GSCHWANTNER
(Steyr 1968)

Untitled
Arazzo cm 170×50
Opera composta da piccoli tubicini di plastica riempiti di oli minerali e sintetici.
Opera non firmata
Sigillo metallico con numerazione
Provenienza: Galleria Maria Cilena, Milano

Gschwantner ha cominciato a lavorare con gli oli nel Gennaio del 2000, al ritorno da un viaggio-denuncia in Bretagna dove la petroliera Erika, naufragando, aveva perso in mare tonnellate di greggio causando un disastro ecologico. L’artista inietta gli oli in piccoli tubi in plastica trasparente che intreccia fino a formare arazzi in continua metamorfosi temporale.