Lot 600:
RADU DRAGOMIRESCU
(Romania 1944)
Senza titolo, 1980/1981
Tecnica mista su tela cm 100×96
Opera non firmata
«L’arte è gioia, ma deve dare segnali, anche politici. I miei sono di pace. E poi, nei miei lavori torna sempre il nero, la grafite, i ricordi di quando scavavo nei resti archeologici del Mar Nero: il passato significa futuro».