ROBERTO GAETANO CRIPPA, Spirali

Prezzo base: €10,800

Prezzo stimato: €14 000 - €15 000

ROBERTO GAETANO CRIPPA
(Monza 1921 – Bresso 1972)

Spirali, 1953
Olio su cartone cm 69,5×50
Firma e data al fronte
Sul retro dell’ opera sono presenti:
– Numero di archivio con firma autografa Roberto Crippa Jr. (ADN.005/V/0010)
– Etichetta manoscritta “Raccolta N. Mobilio – Firenze” con indicazione di provenienza dell’opera, Galleria del Naviglio Milano
– Dichiarazione di autenticità manoscritta con firma non identificata
– Timbro non leggibile con firma non identificata
– Timbro “Collezione Veraldi” con firma autografa e datazione , ’98
Difetti: L’opera presenta una fessurazione del cartone in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Jr con numero di archivio
Opera in cornice