Lotto 419:
SCUOLA MACCHIAIOLA
Donne che lavano i panni alla foce del torrente Chioma, 1839
Olio su tavola di legno cm 9,5×21
Firma non leggibile in basso a sinistra
Sul retro dell’opera è presente un cartiglio manoscritto a firma non identificata in cui viene dichiarato che l’opera è della scuola di Giovanni Fattori.
Opera in cornice