Lotto 8:
SCUOLA ITALIA CENTRALE
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela cm 43×29,5
Maestro appartenente alla scuola dell’Italia centrale, opera databile nella prima metà del XVIII secolo.
In prima tela, piccole cadute di colore, sono presenti due piccole toppe sul retro.
Stato di conservazione discreto.