MARC CHAGALL, L'ebreo in preghiera o Rabbino di Vitebsk

Prezzo base: €5,000

Prezzo stimato: €10 000 - €12 000

MARC CHAGALL
(Bielorussia 1887 – San Paolo di Venza 1985)

L’ebreo in preghiera o Rabbino di Vitebsk, 1920/1922
Acquaforte acquatinta a colori cm 46,5×36,2 (lastra) – cm 65,5×53 (foglio) Es. 74/100
Nello spazio fra lastra e firma è impressa la dicitura “Gravè d’apres l’original par les éditions Apollo”.
Opera in cornice