RICCARDO SCHWEIZER, Lucrezia Borgia

Prezzo base: €1,000

Prezzo stimato: €2 000 - €2 500

RICCARDO SCHWEIZER
(Mezzano 1925 – Casez 2004)

Lucrezia Borgia, 2003
Olio su tavola cm 72×47
Firma e anno in basso a destra e sul retro dell’opera
Esposizione:
Riccardo Schweizer – Antologica 1957 /2003
Scoletta dell’arte dei Tiraoro e Battioro,Venezia – Ottobre/ Novembre 2004
Bibliografia:
Riccardo Schweizer, Edizioni Technè – presentazione di Vittorio Sgarbi e testo critico di Maurizio Scudiero.
Opera in cornice