Lotto 332:
SIMONA VERGANI
(Seregno 1967)
La via lattea, 1998
Installazione composta da n°19 sculture in bronzo raffiguranti mucche, misure variabili riassumibili in tre dimensioni:
Piccola cm 15x19x2,5
Media cm 28x38x6
Grande cm 41x46x8
Ogni opera è provvista di dadi filettati saldati posteriormente per il fissaggio a pennello.
Opera non firmata.
Provenienza:
Studio dell’artista
Galleria Maria Cilena, Milano