MARCELA CABUTI, Bat

Start price: €200

Estimated price: €600 - €800

MARCELA CABUTI
(La Plata 1967)

Bat, 2000
Box luminoso cm 40×27,5×10,5
Descrizione:
Opera appartenente all’installazione BAT, composta da n°35 modelli di pipistrelli in vetroresina, video proiezione del movimenti degli uccelli e n°5 box luminosi che raffigurano le immagini statiche degli animali in volo.
Opera non firmata.
Provenienza: Galleria Maria Cilena, Milano