SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, Altarino

Start price: €1,000

Estimated price: €1 500 - €1 800

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE

Altarino devozionale di manifattura artigianale con architettura in legno a 4 colonne tornite con pennacchi ad anfora e cimasa a semicerchio,
all’interno è conservata una formella a rilievo rappresentante la Madonna con il Bambino e l’inscrizione “Mater S Spei”.
Opera di provenienza italiana si ipotizza databile tra la fine del XVII secolo e l’inizio del XVIII,
in ottimo stato conservativo, mancanza di un pennacchio.