Lot 305:
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 – Roma 1987)
Il telefono che ascolta (Bocche e orecchie), 1971
Olio su tela cm cm 75×85
Firma in basso al centro
Sul retro dell’opera sono presenti:
– Il numero manoscritto 278171 e la firma del Maestro
– Etichetta della “Galleria Annunciata, Milano”
– Firme manoscritte non leggibili
Sul telaio ligneo sono presenti:
– Timbro L’Artisitica, Roma
– Galleria d’arte Gissi, Torino
– Galleria d’arte Falsetti, Prato
Provenienza:
– Galleria Annunciata, Milano (29032)
Esposizione:
– Toninelli Arte Moderna, Milano Maggio – Giugno 1972
– Galleria d’arte Pace, 1974
– Galleria d’arte Annunciata, 1975
Bibliografia:
– “Il settimanale” Roma, 12.04.1975
– Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol.3 Ed. Giorgio Mondadoti & Associati- Pag. 148 Rif. 71/22
Opera in cornice