GIUSEPPE CESETTI, Spiaggia mediterranea

Prezzo base: €1,000

Prezzo stimato: €2 500 - €3 000

GIUSEPPE CESETTI
(Tuscania 1902 – 1990)

Spiaggia mediterranea, 1979
Olio su tela cm 38×46
Sul retro dell’opera è presente il timbro del Centro d’Arte La Gradiva, Roma.
Bibliografia: Idea e Segno, Antonio Russo – Edizioni La Gradiva, pag. 58,59
Opera in cornice.