LUIGI ONTANI, Del buttare porcellini d'India a perline d'Italia

Start price: €800

Estimated price: €1 200 - €1 500

LUIGI ONTANI

(Vergato 1943)

Del buttare porcellini d’India a perline d’Italia, 2001

Autore: Aldo Busi

Editore: Poggiali e Forconi, Galleria d’Arte – Firenze

Caratteristiche:

Volume edito in 800 copie, 28 cm, rilegatura editoriale, sovracop. illustrata, numerose tavole a colori.

Descrizione:

In prima e seconda pagina è presente un intervento grafico a mano del Maestro ripreso in numerose pagine del testo, che conferisce al testo il carattere di opera unica.

Difetti:

Mancanza della pagina che suddivide il libro tra il testo di Aldo Busi e le stampe delle tavole a colori.