Lot 18:
SCUOLA MACCHIAIOLA
Paesaggio con buoi
Olio su tavola di legno cm 18×14,5 di ambito macchiaiolo.
L’opera non presenta firma al fronte, mentre
sul retro è presente l’indicazione manoscritta di provenienza “Proprietà Barbanti” e presumibilmente l’acronimo dell’esecutore” Mes”.
Opera condizionata in cornice originale al cui retro si trovano indicazioni di un’esposizione estera