Lotto 63:
GLADIATORE BORGHESE
GLADIATORE BORGHESE
Scultura in bronzo raffigurante il "gladiatore borghese", riproduzione della statua rinvenuta nel primo decennio del XVII secolo durante gli scavi commissionati dal cardinale Scipione Borghese nei pressi di Porto d’Anzio.
Fusione di area francese, sul fondo indicazioni numeriche a punzone.
Opera non firmata.
Epoca: Si presume fine del XIX secolo
Dimensioni: H. 21 Base 16×8 cm
Difetti: Mancanza del pugnale.