Lotto 296:
MONICA BACKSTRÖM per KOSTA BODA
MONICA BACKSTRÖM
(Svezia 1939–2020)
Vaso in vetro – Serie Pandora
Modello 49141
Vaso in vetro smerigliato bluette con accenti rossi della serie Kosta Boda Pandora in edizione limitata firmato dall’artista Monica Backström datato 1991.
Firma e modello incisi alla base.
Dimensioni:
Altezza 26 cm, diametro 10 cm
Monica Backström ha disegnato molti classici per la vetreria svedese Kosta Boda, la serie più nota è Pandora che si compone di 11 elementi suddivisi tra vasi, ciotole, candelieri, piatti, brocche e bicchieri, tutti realizzati a mano con combinazione di colori blu/verde, dettagli rossi e superficie sabbiata. La serie Pandora è stata prodotta fino al 1997.
(Rif. 409)