Lotto 255:
AMBROSI, ROMA BOCCA DELLA VERITA'
AMBROSI, ROMA BOCCA DELLA VERITA’
Scultura in bronzo raffigurante il celebre medaglione romano chiamato "Bocca della verità"
La scultura è composta da un disco cilindrico in bronzo del diametro di 20 cm in cui al fronte è incisa la scritta "Roma bocca della verità" mentre sul retro è presente la firma "Ambrosi ’78"
Questo disco è sorretto da una base in ferro intagliata a mano di forma cilindrica di H. 25 cm e diamentro 13 cm
Epoca: XX secolo