RIEMER, PIATTO

Prezzo base: €120

RIEMER, PIATTO

RIEMER, PIATTO

Piccolo piatto in porcellana dipinto a mano rappresentate una scena mitologica ripresa in chiave neoclassica e decoro ornamentale in oro zecchino sulla falda

Firma al fronte "Riemer" mentre sul retro è presente la scritta "Der bestrafte Amor"

Epoca: Fine XIX secolo

Provenienza: Vienna

Dimensioni: diametro 24 cm

Difetti: presenta alcune mancanze nel decoro in oro