Lotto 178:
PAGANI - BALILLA
PAGANI – BALILLA
Statua in ceramica policroma raffigurante il busto di un balilla nell’atto del saluto romano, sul fazzoletto azzurro è presente la scritta "Opera Balilla" mentre alla base della scultura è presente una targhetta in basso rilievo con la sigla G.I.L. (Gioventù Italiana Littorio).
Opera firmata Pagani, firma incisa a lato
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 52 cm L. 40 cm P. 20 cm