Lotto 149:
CERAMICA NOVE BASSANO
CERAMICA NOVE BASSANO
Lotto composto da una coppia due piccoli alberelli da farmacia in maiolica con coperchio di produzione Ceramica Nove di Bassano
presentano decoro floreale dipinto a policromia e nella fascia centrale
a caratteri capitali la scritta "Cassia" e "Natrium"
Epoca: Fine del XIX secolo.
Dimensioni:
– "Cassia"
Altezza 20 cm, diametro 14 cm
– "Natrium"
Altezza 15 cm, diametro 10 cm