CERAMICA NOVE BASSANO

Prezzo base: €30

CERAMICA NOVE BASSANO

CERAMICA NOVE BASSANO

Lotto composto da una coppia due piccoli alberelli da farmacia in maiolica con coperchio di produzione Ceramica Nove di Bassano

presentano decoro floreale dipinto a policromia e nella fascia centrale

a caratteri capitali la scritta  "Cassia" e "Natrium"

Epoca: Fine del XIX secolo.

Dimensioni:

– "Cassia"

Altezza 20 cm, diametro 14 cm

– "Natrium"

Altezza 15 cm, diametro 10 cm