CANDELIERI IN OTTONE

Start price: €250

CANDELIERI IN OTTONE

CANDELIERI IN OTTONE

Lotto composto da n° 2 portacandele in ottone tardo georgiano dei primi anni del diciannovesimo secolo.

I candelieri poggiano su una base ottagonale da cui si eleva uno stelo a doppio cono, che a sua volta presenta verso l’alto un pomo geometrico, l’applique fissa è un cilindro dritto.

Dimensioni: H. 30 cm base 10×10 cm

Provenienza: Inghilterra

Epoca: 1800-1830