PAGANI - BALILLA

Start price: €200

PAGANI - BALILLA

PAGANI – BALILLA

Statua in ceramica policroma raffigurante il busto di un balilla nell’atto del saluto romano, sul fazzoletto azzurro è presente la scritta "Opera Balilla" mentre alla base della scultura è presente una targhetta in basso rilievo con la sigla G.I.L. (Gioventù Italiana Littorio).

Opera firmata Pagani, firma incisa a lato

Epoca: XX secolo

Dimensioni: H. 52 cm L. 40 cm P. 20 cm