Lot 152:
MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI BOLOGNA
Centrotavola in ceramica policroma dipinta con decorazione a festoni fioriti policromi e prese laterali a forma di testa di ariete.
Decoro a cerchi blu alla base.
Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "AM Italia Bologna"
Epoca: XX secolo
Dimensioni:
– H. 12 cm L. 40 cm P.27 cm
Leggere sbeccatture.