CERAMICA MARCHIGIANA

Start price: €150

CERAMICA MARCHIGIANA

CERAMICA MARCHIGIANA

Lotto composto da una coppia di pinnacoli decorativi da giardino in terracotta smaltata policroma di ambito marchigiano.

Le anfore si presentano a corpo pieno, con pareti tornite ornate a graffiti astratti ed intarsio a losanghe, coperchio con pomello a ghianda e piede circolare su base quadrata.

Epoca: 1800

Dimensioni:

Altezza 50 cm , base 20×20 cm

Difetti: E’ presente un restauro alla base di un’anfora