MAESTRI MAIOLICARI FAENTINI

Start price: €50

MAESTRI MAIOLICARI FAENTINI

MAESTRI MAIOLICARI FAENTINI

Lotto composto da N° 3 piatti di ceramica di Faenza con decoro rinascimentale detto a "berettino" elegante decorazione sinuosa come un ricamo ed esibisce frutti, fiori, nodi, arabeschi e festoni.

Provenienza: Faenza, Italia

Epoca: XX secolo

Dimensioni:

– Diametro 30,5 cm

Sul retro dei piatti è presente la dicitura manoscritta "Maestri Maiolicari Faentini"