Lotto 242:
TEA BOX IN ARGENTO, NORD EUROPA
Tea Box in argento sbalzato e cesellato, nelle quattro facce sono intercalate due scene galanti di stile
settecentesco alternate da due scene con trionfi allegorici di strumenti musicali ed altro. Le scene sono
incorniciate da un fregio a volute e girali.
Argentiere del Nord Europa.
Sul fondo sono presenti due punzoni non identificati.
Provenienza: Danimarca (?)
Epoca: seconda metà XIX sec.
Dimensioni: H. 15 L. 7,7 P. 7,7 cm.
Ottime condizioni.