CAPUANI, Cachepot Vecchia ceramica d'Este

Prezzo base: €100

CAPUANI, Cachepot Vecchia ceramica d’Este.

Cachepot in ceramica bianca con decoro a rilievo di foglie verticali sul tronco e cornice trafotata a motivo floreale nella parte superiore.
Sul fondo è presente il marchio coronato “Capuani vecchia Este”.
Provenienza: Este, Italia
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 16 Diam. 14,5 cm
Condizioni: sbeccature sul piede e leggere filature sul tronco.