Lot 265:
ANONIMO
Dama ferrarese, primo quarto del XX sec.
Opera raffigurante il ritratto di una dama ferrarese su fondo istoriato, si presenta come un altorilievo in cera colorata cm 62×50.
In basso a sinistra è presente il monogramma “GCM”
Sul retro dell’opera è presente un disegno a colori rappresentante il campanile di San Francesco a Ferrara.
Opera in cornice.