Lot 247:
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, VICENZA
Zuccheriera in argento di forma quadrata con angoli
tagliati, due piccole ansette e pomolo del coperchio
a ghianda, argentiere vicentino.
Sul fondo sono presenti le punzonature:
– difficilmente leggibile identificativo argentiere vicentino
– battuto a mano
– titolo 800
Provenienza Veneto Italia.
Epoca ultimo quarto sec. XX (1975-99).
Dimensioni: H. 9 L. 9 P. 8 cm.
Ottime condizioni.