Lot 244:
JD SCHLEISSNER SÖHNE, TEA BOX IN ARGENTO
Tea box in argento sbalzato e cesellato, il coperchio si apre a slitta e sulle parti visibili sono rappresentate
delle scene di vita quotidiana.
Sul fondo sono presenti tre punzoni:
– scudo con lettere TS
– fiore a più petali
– testa di orso in cornice rettangolare.
Argentiere: JD Schleissner Söhne.
Provenienza: Hanau, Germania
Epoca: fine sec. XIX/inizio sec. XX
Dimensioni: H. 9 L. 8,8 P. 6,5 cm.
Ottime condizioni.