HOOIJKAAS, TEA BOX IN ARGENTO

Start price: €300

HOOIJKAAS, TEA BOX IN ARGENTO

Tea box olandese in argento sbalzato e cesellato con scene agresti e putti. Importato e immesso sul mercato inglese. Sono presenti due serie di punzoni: una riconducibile a pseudo punzoni antichi apposti dall’argentiere olandese Hooijkaas sul fondo della bottiglia e l’altra serie sul collo della bottiglia riconducibile all’argentiere londinese Landsberg.
N°6 punzoni olandesi:
– cifra 930 dentro cornice rettangolare
– scudo con corona e immagine non decifrata
– scudo con leone rampante verso destra
– lettera C dentro cornice ovale
– veliero dentro cornice ovale
– scudo allungato e coronato con all’interno doppia X.
N°5 punzoni inglesi:
– LL dentro cornice rettangolare
– leone passante a destra (Inghilterra)
– scudo con lettera R (1892)
– lettera F dentro cornice ovale
– leopardo frontale in cornice ovale (Londra)
Argentieri: Hooijkaas / Landsberg.
Provenienza: Amsterdam, Olanda
Epoca: seconda metà sec. XIX
Dimensioni: H. 14,5 L. 8,5 P. 5,2 cm
Ottime condizioni.