PANZANANI EMILIO DI GIACOMO, PORTASIGARETTE DA TAVOLO CON FASCIO LITTORIO

Start price: €225

Elegante portasigarette da tavolo in stile Modernista, scatola in legno di ciliegio impialliciato con lamina di radica sui quattro lati e coperchio ricoperto con lamina d’argento finemente lavorata a zigrinatura geometrica e fascio littorio applicato in rilievo come fregio centrale.
Tre punzoni presenti sul bordo della lamina:
– DN
– 800
– losanga con dati identificativi del fabbricante : 36, fascio littorio, FI.
Provenienza: Firenze, Italia
Epoca: 1935 – 1943
Dimensioni: H. 2,8 L. 19,8 P. 9,8 cm
Buone condizioni