Lot 223:
FONDERIA LAGANA’
BOLLETTINO DELLA VITTORIA
Placca in bronzo realizzata dalla Fonderia artistica Laganà di Napoli recante una famosa frase del Gen. Diaz annunciante la ritirata dell’esercito austro ungarico e la vittoria della I guerra mondiale datata 4-XI-918. Sul lato sinistro è raffigurata la Vittoria alata e in basso l’orizzonte del mare con sole nascente. Punzonatura “Fond. Laganà Napoli” leggibile sul bordo sinistro.
Dimensioni: H. 13 L. 20 P. 3,5 cm.
Epoca XX secolo.
Condizioni perfette.