OROLOGIO DA TAVOLO CON PROFILO CONTINUO DUCE

Start price: €290

Orologio da tavolo, movimento Junghans, corpo ghisa patinata oro con fregi in stile Liberty, sul fronte è presente una targhetta in bronzo con l’incisione: “Comune di Salò”.
Sovrastato da una scultura in impasto marmoreo definito “materiale autarchico”, opera attribuita allo scultore Renato Bertelli, in stile futurista rappresentante il profilo del Duce.
Dimensioni: H. 27 L. 21 P. 8,5 cm.
Epoca: 1933 – 1945
Condizioni: esteticamente buone con piccole mancanze sul profilo continuo.