Lotto 58:
ANDREA RACCAGNI, Groviglio vegetale
ANDREA RACCAGNI
(Imola 1921 – Bologna 2005)
Groviglio vegetale, 1956
Tecnica mista su tela cm 40×50
Firma in alto a sinistra
Sul retro dell’opera sono presenti: titolo, anno e timbro "Nucleo Arte – C.P. 121 – 40123 Bologna"
Opera in cornice