Lotto 261:
LUCIO DEL PEZZO, Studio per incidente aereo n°2
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933 – Milano 2020)
Studio per incidente aereo n°2, 1960
Tempera e collage di cartone su tavola cm 69×100
Sul retro dell’opera sono presenti: firma, titolo, anno e dimensione; cartigli delle gallerie di provenienza:
– Galleria "Sebastiani", Milano
– Galleria "Schwarz", Milano
– Casa d’aste "Meeting", Vercelli
Opera in cornice