Lotto 245:
MICHELE CASCELLA, Ritratto
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 – Milano 1989)
Ritratto, 1962
Olio su tela cm 72×56
Sul retro dell’opera è presente la dicitura manoscritta"da me dipinto a Palo Alto – California verso il 1962" e i timbri delle gallerie:
"A.G.A.P.T." Galleria d’arte moderna, Frosinone
"De Bortoli – Laghezza" Castellanza, Varese
"DOUANES FRANCAISES Gare des Nationolles"
Si ringrazia il Maestro Tommaso Cascella per la conferma verbale di autenticità dell’opera
Opera in cornice