Lot 68:
ALIGI SASSU, Natività
ALIGI SASSU
(Milano 1912 – Palma di maiorca 2000)
Natività, 1996
Tecnica mista su carta (Pennarelli e pastellia cera) cm 21×24
Opera pubblicata sulla prima pagina e a pagina n° 4 del periodico "Senago Noi e la città"
Si ringrazia l’Archivio Aligi Sassu per la conferma di autenticità dell’opera
Opera in cornice