Lot 64:
NEMESIO ORSATTI, Contro la guerra nucleare
NEMESIO ORSATTI
(Ferrara 1912 – 1988)
Contro la guerra nucleare, 1951
Acqueforte cm 50,5×67 ES. III prova d’autore
Firma e anno in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra
Sul retro della base in legno è presente:
– Firma, anno, tecnica e titolo
– Cartiglio di partecipazione alla mostra d’arte "Emilia e Romagna" Bologna, 1965 dove ha vinto il primo premio per l’incisione.
– Acquistata per la Galleria d’arte moderna di Bologna.
– Premio " Collezione Fornaciai" Bologna
– Esposta alla mostra internazionale "Intergrafik" Berlino, 1966
Difetti: L’opera presenta due lacerazioni sulla parte sinistra
Opera in cornice