Lotto 264:
VIRGILIO GUIDI, La balaustra
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 – Venezia 1984)
La balaustra, 1950
Olio su tela cm 35×45
Autentica su fotografia rilasciata dal Gianni De Marco
Provenienza: Collezione privata, Santa Margherita Ligure
Bibliografia: Virglio Guidi, Catalogo generale di dipinti – Volume Primo, pag. 410 – n. 74
Opera in cornice