Lotto 239:
Lotto rimosso dall'asta
MASSIMO CAMPIGLI, Donna
MASSIMO CAMPIGLI
(Firenze 1895 – Saint Tropez 1971)
Donna – Multiplo postumo, anno di stampa 1981
Acquaforte acquatinta cm 50×35 – Lastra cm 24,7×18 Es. 229/300
Firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
L’opera fa parte del volume I della cartella "Le memorie di Casanova di Italo Calvino e Massimo Campigli" edita da "Salamon e Tonini Editori" realizzata con la collaborazione del figlio Nicola Campigli e con cinque novelle inedite di Italo Calvino
Certificato di garanzia rilasciato da "Salamon e Tonini Editori", Roma
Opera in cornice